萌探探探案

扫一扫关注微信二维码 哥斯拉大战金刚
欢迎访问中国起重机械设备网!
全国免费咨询热线
0532-86050505
热门搜索:起重机 桥式起重机 门式起重机 电动葫芦 工程起重机 港口起重机
企业挂靠经营时如何控制法律风险?
2018/4/13 17:18:55来源:中国起重机械设备网
【案例简介】
      2003年9月5日,私营企业业主郭某以山东某起重机械公司(以下简称甲公司)委托代理人的名义与唐山公司签订《工矿产品购销合同》,合同约定,供方为甲公司,需方为唐山公司,供方为需方制作5台起重机,总价款为1,098,625.00元,需方预付30%的货款。合同中加盖了甲公司合同专用章。2003年9月11日,唐山公司将预付货款329,000.00元汇到甲公司帐户。2003年9月14日,郭某从甲公司处领走预付货款。后因甲公司未按时交货,唐山公司提起诉讼,甲公司承担赔偿责任后为追索损失向法院提起对郭某的诉讼。 
      另查明,郭某自2003年9月23日至2005年7月4日共从甲公司领取需方预付货款103笔400余万元,并为甲公司出具了收款证明和欠增值税税款的欠条。2003年9月5日甲公司与唐山公司签订合同上的联系电话的机主为郭某。案经审理,法院认定郭某与甲公司挂靠关系成立,依法判处郭某偿还甲公司为其垫付的货款329,000.00元。

      【律师解析】
      在本案中,郭某使用山东机械公司的合同专用章、介绍信以山东机械公司名义与他人签订合同,且郭某多次从山东机械公司处领取货款并交纳一定的费用,由此可以认定二者的挂靠关系成立。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第四十三条规定,个体工商户、个人合伙或私营企业挂靠集体企业并以集体企业的名义从事生产经营活动的,在诉讼中,该个体工商户、个人合伙或私营企业与其挂靠的集体企业为共同诉讼人;第五十二条规定,借用业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行账户的,出借单位和借用人为共同诉讼人。因此,在对外法律关系中,挂靠者与被挂靠者对外负连带责任,在内部法律关系中,被挂靠者因赔偿权利人损失后,可以向挂靠者追偿。因此,本案判决被告偿还山东机械公司损失是正确的。  
      新法《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十四条:“以挂靠形式从事民事活动,当事人请求由挂靠人和被挂靠人依法承担民事责任的,该挂靠人和被挂靠人为共同诉讼人。”的规定取代了旧法《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第四十三条,但实质并未发生变化(注:当时判决时,新法未出)。
      本案中,因生产制造起重机应取得特别设备制造许可证,换言之,国家对生产制造起重机实行的是许可制度,未取得特别设备制造许可证不得进行起重机的生产制造,原被告的行为还构成行政违法。  
      律师提示, 挂靠是指个体工商户、个人合作业或私营企业等生产、经营者,与另一经营主体约定,由前者以后者提供的经营资格和凭证进行经营活动,并向后者提供报酬的经营形式。挂靠说到底是一种“资格借用”,是未取得从事某种经营资质的市场主体借用他人资格从事经营活动的行为,是逃避法律、法规监督的行为,从行政法上讲是违法的,情节严重可构成犯罪。

      法条链接:
      最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十四条
      《中华人民共和国行政许可法》第八十条
      《中华人民共和国刑法》第二百二十五条
项(xiang)目信息
能源化工
最新招标
电(dian)工电(dian)器(qi)
交通运输
xml地图 | sitemap地图
王者荣耀
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
守望先锋 转播错误中国地图 中国女排不敌美国守岛人 刑侦日记 百万个馕驰援河南 万古神帝 诸葛亮 王者荣耀 Without Me 天官赐福 韩国女团 奥特曼 11省份有大到暴雨 上海5人被浪卷走 王源 光年之外我的世界 猫和老鼠 奔跑吧兄弟 劳斯莱斯 江西一村全年无蚊重庆发现吃虫植物 山河令 阴阳师奔驰 红旗 易烊千玺 马龙樊振东晋级乒乓球男单8强 特朗普受双重暴击 冰雪奇缘 东京奥运今日看点 接招吧前辈 丰田 拜托了冰箱 寻情记 革命者 王者荣耀 海贼王 白蛇2:青蛇劫起 鲁迅 奥迪 乌女兵穿高跟鞋 熊出没 恒大冰泉 流金岁月 起风了 中国女排不敌美国我和我的祖国 老年版APP兴起中美关系三条底线 恰好是少年 五等分の気持ち 陈情令 happier 意甲直播 雷神 郑州地铁5号线周边菊花被买空 上海5人被浪卷走 北京警方通报吴亦凡事件 意甲 张哲瀚 | 下一页
Baidu
sogou
百度 搜狗 360